Популярные статьи

Требования безопасности при проведении высотных сварочных работ

22.03.2022

Безопасность при сварочных работах на высоте необходимо соблюдать неукоснительно, даже если речь идет о сварке всего 1-2 узлов. Нормы выполнения высотных работ регулируются ст. 209 ТК РФ. Невыполнение указанных в документах требований ведет к наложению штрафов на ответственное лицо. Но гораздо хуже, если игнорирование техники безопасности закончится травмами или летальным исходом. Поэтому
сварочные работы на высоте доверяют только тем сотрудникам, которые имеют соответствующую квалификацию, точно знают все пункты ТБ и готовы их выполнять неукоснительно.

сварка на высоте

Какие сварщики допускаются к работе на высоте

К высотным работам относятся те мероприятия, которые выполняются на высоте более 1,5 метров от земли. Для их проведения обычно требуется использование дополнительных приспособлений – лестниц, стремянок, лесов, подъемных люлек. В связи с тем, что такие работы сопряжены с различными сложностями и опасностью к их выполнению допускаются не все работники с профильным образованием.

Если речь идет о сварочных процессах, то сварщик должен в первую очередь пройти обучение, аттестацию и получить допуск к выполнению верхолазных работ. Сварку на высоте имеют право проводить сварщики с разрядом не ниже 6. Они обязательно должны быть ознакомлены с техникой безопасности и знать особенности сварки металлических конструкций, находящихся на высотных зданиях.

Но кроме того сварщики-верхолазы ежегодно должны проходить медицинскую комиссию. Во время профосмотра состояние их здоровья должен проверить окулист, невропатолог, хирург. Также потребуется заключение ЛОР-врача, психиатра, нарколога, терапевта.

Высотные сварочные работы для обследуемого будут запрещены, если во время медкомиссии будут установлены следующие нарушения:

  • Снижение остроты зрения;
  • Сужение зрительных полей;
  • Снижение слуха;
  • Нарушение работы вестибулярного аппарата;
  • Предрасположенность к головокружениям и обморокам.

При таких проблемах со здоровьем на высоте работать опасно, так как перегрузки могут привести к обмороку. При снижении слуха и падении зрения велика вероятность замедленных реакций на нестандартные ситуации, что значительно повышает риск травм.

Правила выполнения высотной сварки

Сварщики при проведении высотных работ чаще всего используют дуговую сварку или компактные аппараты. Они мало весят и удобны при использовании в стесненных условиях. Обязательно на работнике должны быть все защитные средства – маска, огнестойкий костюм, плотные перчатки.

Есть несколько основных правил, обязательных при проведении высотных сварочных мероприятий:

  • Сварка проводится после сооружения лесов или с помощью того оборудования, которое позволит прочно закрепиться страховкой. Страховочный пояс должен быть без повреждений и закреплен так, как предусмотрено техникой безопасности;
  • При проведении сварочных работ одновременно на разных уровнях, нужно позаботиться о безопасности тех сварщиков, которые находятся ниже. На них не должно попадать брызг от металла, электродов и инструментов;
  • Верхолазы-сварщики к работе допускаются только при наличии удобных хорошо закрывающихся сумок для электродов и инструментов, огнестойкой тары для огарков.

За проведением правил ТБ следит мастер. Невыполнение даже малейших требований недопустимо, так как самая нелепая случайность может привести к гибели человека.

При проведении сварки на высоте запрещено вниз скидывать огарки. Сварочное оборудование должно находиться в свободном доступе. Если сварка предполагается в течение нескольких дней, то аппараты не следует оставлять под открытым небом, лучше всего их разместить под навесом, сделанном из непромокаемых и огнестойких материалов. Во время снегопада и дождя сварка на открытом пространстве запрещена.

Транспортировка баллонов для газовой сварки предполагает их перемещение на носилках или тележках. Вверх их поднимают в специальных контейнерах с помощью грузоподъемных устройств.

Требования к сварочным работам на высоте касается и применяемых источников питания. Если одновременно используется несколько установок, то размещают их на расстоянии от 35 см друг от друга. Длина первичной цепи должна быть от 10 метров. Между сварочным трансформатором и ацетеленовым генератором расстояние должно быть не менее 3 метров.

Соблюдение всех требований безопасности при проведении высотных сварочных работ должен контролировать инженер по ТБ. При выявлении нарушений он вправе запретить рабочим подъем на высоту.

Наши предложения

Сварку металлических конструкций на высоте профессионально проводят сотрудники «АльпаКо». В штате компании высококвалифицированные сварщики-верхолазы, имеющие необходимую квалификацию и допуск к высотным работам по состоянию здоровья. Наши сотрудники владеют всеми основными видами сварки, могут работать со сложными узлами и стараются справиться с поставленной задачей в кратчайший срок. На монтаж металлических конструкций даем гарантию. Уточнить информацию о проведении высотной сварки можно по телефону.

+7 (931) 203-44-16 office@alpakospb.ru
СПб, ул. Благодатная, д. 25
messenger icon messenger icon messenger icon