Популярные статьи

Причины протечек кровли в высотных зданиях и частных домах, особенности их устранения

22.03.2022

Протекает кровля, что делать и как можно решить проблему? По закону в многоэтажных зданиях заниматься ремонтом должна управляющая компания. На самом деле дождаться от них реального выполнения работы трудно. Поэтому остается единственный вариант – вызов для устранения протечек в кровли сотрудников сторонних организаций. Это необходимо сделать если неприятность случилась с крышей частного дома.

что делать при протечке крыши

Причины и особенности протечек

Протечки опасны тем, что вода, попадая в жилое помещение, приводит к намоканию несущих конструкций. В свою очередь это становится причиной образования на стенах и потолке плесени, приводит к порче отделке и мебели. Жить в таких квартирах становится невозможно – постоянная сырость и грибок приводит к аллергическим реакциям, снижают иммунитет, негативно отражаются на состоянии всего организма.

Восстановить целостность кровельного материала самостоятельно трудно и этому есть объективные объяснения. Без применения специального оборудования и опыта найти место причину протечки трудно, основных их четыре:

  • Воздействие дождевой воды. Вода проникает в дом через разгерметизированные швы или через повреждения в настиле, что может быть обусловлено его естественным старением или неправильной укладкой. На горизонтальных крышах не исключается деформация плит перекрытия, вследствие чего сдвигается и кровля;
  • Снег. Протечки от снега появляются в период его таяния и связаны они в основном с тем, что водосток не функционирует;
  • Сухая протечка. Так называют конденсат, появляющийся вследствие длительного намокания утеплителя. Если выявлено такое нарушение, то, скорее всего, потребуется замена теплоизолирующего слоя;
  • Мерцающие протечки. Такие виды протекания кровли связаны с десятком причин. Чаще всего это микроповреждения, снижение качества швов, нарушение технологии укладки кровельного материала. Определить основную причину мерцающего протекания крыши можно только после полного ее обследования.

Протечка кровли в частном доме в большинстве случаев обусловлена износом материалов крыши, плохим их качеством или не соблюдением строительных норм, что часто происходит, если жилища возводят бригады без практического опыта.

Что делать при протечке кровли

При выявлении признаков, указывающих на нарушение целостности кровельного покрытия, владельцы многоквартирных домов должны написать заявление в УК. Но, как правило, добиться ремонта крыши очень сложно – до его выполнения может в лучшем случае пройти несколько месяцев. За это время жители верхних этажей могут в полной мере ощутить все прелести разгерметизации крыши. Постоянно сырые стены, повышенная влажность в квартире, падение обоев, черная плесень по углам, разбухание деревянной мебели, затхлый запах. Жить так нельзя, поэтому лучше пригласить специалистов из компаний, профессионально занимающихся ремонтом высотных зданий.

Действия при протечке кровли в частном доме практически аналогичны. Да, в одно-двухэтажном строении можно попытаться устранить причину своими руками. Но это целесообразно, только если она действительно найдена и есть представления о том, как проводить ремонт кровельного покрытия. Как показывает практика проще сразу вызвать ремонтную бригаду, так как они устраняют повреждения быстро, с гарантией и соблюдают технику безопасности, что исключает падение с крыши.

Этапы ремонта

Работа начинается с обследования крыши. Определить место внешнего повреждения по расположению пятен внутри здания невозможно, так как вода для выхода в потолочном перекрытии выбирает самое слабое место. Поэтому нужна тщательная диагностика крыши, правильно провести которую может только сотрудник с техническим образованием.

Обследование состоит из нескольких этапов:

  • Проводится визуальный осмотр. Делать его лучше всего в сухую погоду. Осматриваются внутренние части кровельного пирога. Находятся участки плесени, сырости, потемнения. Осматриваются балки перекрытия, обрешетка, стропила, оценивается их целостность и прочность;
  • Обследуется внешняя поверхность. Диагностика начинается с конька крыши (в скатных вариантах) и проводится снизу-вверх. На плоских кровлях обследование можно начать с любой точки. Обязательно на этом этапе сотрудник должен соблюдать технику безопасности;
  • Особое внимание при диагностике уделяется местам примыкания дополнительных конструкций. То есть там, где в крышу входит дымоход, коммуникации, вентиляционная шахта;
  • Осматривается вся кровля. Нужно найти все ее дефекты, включая микротрещины.

После диагностики специалист должен дать свое заключение. Для устранения протечек в лучшем случае подойдет частичный ремонт, то есть замена поврежденных частей конструкции на новые, или локальное устранение трещин. Но иногда восстановить целостность старой крыши невозможно. В таких случаях потребуется полная замена кровли с возведением новой стропильной системы.

виды ремонта крыш

Виды ремонта крыши

Протечка крыши в частном доме и многоэтажном строении предполагает выполнение двух видов ремонта – капитального или строительного. Капремонт требует значительных затрат, так как он состоит из нескольких обязательных процедур:

  • Демонтируется старое покрытие;
  • Проводится ремонт стропильной системы;
  • Деревянные элементы конструкции обрабатываются антисептическими и огнезащитными пропитками;
  • Восстанавливается пароизоляционный слой и теплоизоляция;
  • Подготавливается рабочая поверхность и монтируется кровля.

Капремонт крыши поручают проверенным подрядчикам. Несоблюдение даже одного этапа монтажа кровли или использование некачественных материалов приводит к тому, что протечки возникают уже на 2-3 год эксплуатации обновленной крыши.

К текущему ремонту относят локальные работы, такие как:

  • Замена участка кровли с повреждением на новое покрытие;
  • Реставрация потерявших прочность узлов в кровле;
  • Восстановление гидроизоляции;
  • Ремонт водостока;
  • Замена расслабленных крепежных элементов.

Если кровля изготовлена из отдельных элементов, листов или, например, черепицы, то поврежденные участки следует полностью заменить на новые. После основного этапа работ проверяется состояние швов, плотность прилегания коммуникаций и дымохода.

Наши предложения

Устранить протечки кровли могут сотрудники «АльпаКо». В нашей компании работают промышленные альпинисты, поэтому мы беремся за выполнение работ независимо от этажности здания. Первоначально проводится тщательная диагностика, заказчик получает смету, в которой указывается причина протечки, необходимые мероприятия по ее устранению и стоимость восстановления целостности крыши. Выезд на объект и диагностика проблемы проводятся бесплатно.

После завершения ремонта крыши проверяем качество работ и даем гарантию, в том числе и на используемые материалы. Наша компания работает уже более 10 лет, поэтому мы имеем необходимый опыт в устранении повреждений крыш как на высотных зданиях, так в частных домах.

+7 (931) 203-44-16 office@alpakospb.ru
СПб, ул. Благодатная, д. 25
messenger icon messenger icon messenger icon