Популярные статьи

Виды кровельных работ и техника их выполнения

15.10.2021

Для сохранения пригодности здания к проживанию, а также к работе в нем необходимо регулярно проводить ремонт кровли. В зависимости от того, по какой технологии она сделана, под каким углом наклона, какие работы требуются, мастерам нужны необходимые инструменты, а также достаточно опыта для проведения работ. В компании АльпаКо мы даем своим клиентам возможность заказать монтаж кровли по вашим пожеланиям и требованиям.

кровля

Виды покрытий для крыши

Существуют несколько видов покрытий, из которых может быть выполнена крыша здания. Каждое из них требует своей технологии укладки и ремонта. Поверхность любого здания может быть покрыта по следующим технологиям:

  • Листовой кровлей;
  • Мягкой кровлей;
  • Штучными кровельными материалами;
  • Наливной кровлей.

Листовая кровля: плюсы и минусы материала

Этот вид кровельного покрытия встречается очень часто. Он удобен в монтаже, как следствие, его установка не требует много сил, времени, а поэтому стоит недорого. При этом известен своей долговечностью и удобством в эксплуатации. Покрытие этого вида может состоять из различных материалов, но чаще всего в домах используется металлочерепица, профнастил, ондулин, шифер, стальные, медные или алюминиевые листы.

Такой способ монтажа распространен благодаря низкой цене, высокой прочности и большому сроку эксплуатации, но он имеет свои минусы. Многие виды листового покрытия требуют шумоизоляции. Листовая кровля не подходит для зданий с крышами сложной конфигурации, а при монтаже такой крыши остается много отходов.

Мягкая кровля: особенности материала

Такой материал представлен на рынке пятью видами кровли: рубероидом, гибкой черепицей, ондувиллой, мембранными, наливными кровлями. Эти виды кровельных работ разнятся по цене и качеству, однако у них есть несколько общих черт.

Плюсами мягких видов покрытий для крыши можно назвать высокую долговечность и устойчивость к влажности, шумо- и термоизоляционные способности. Благодаря гибкости его монтаж возможен на поверхностях со сложным профилем. При этом она не ржавеет, не перегревается во время эксплуатации, хорошо задерживает снег.

В то же время, у такого покрытия есть минусы. Во-первых, такие материалы требуют профессионального монтажа, что сильно увеличивает их итоговую цену. Во-вторых, такие поверхности неэстетичны, поэтому часто используются в промышленных зданиях. Кроме того, в их производстве применяют горючие субстанции.

Штучные материалы: кровельные работы

Штучные материалы имеют достаточно высокую цену, поэтому использовать их решаются только кровельные те, кто может потратить на крышу своего дома большую сумму. К ним относятся натуральная, цементно-песчаная, сланцевая и композитная черепицы. Огромными их плюсами являются красота, долговечность, устойчивость к различным погодным условиям.

Отдельным минусом такой технологии кровельных работ можно назвать ее сложность. Чтобы штучные материалы долго эксплуатировались, их укладка должна проводиться мастерами. Штучная черепица имеет больший вес в сравнении с другими видами поверхностей, оказывает большую нагрузку на систему стропил.

Наливное покрытие: технология работ

Его еще называют мастичным. Наливная технология применима на поверхностях с уклоном до 25 градусов, представляет собой жидкую массу, которая при застывании образует очень эластичную пленку. Такой состав используется поверх металла, битума или бетона, так он лучше держится. Мастичное покрытие может быть комбинированным, армированным или неармированным.

Армировать его обязательно, если уклон составляет 2,5 градуса и больше. Для таких крыш используется эмульсия из полимеров, битума. Если крыша имеет маленький уклон, применяются эмульсия ЭПИК, мастика. Его использование на поверхностях с минимальным уклоном делает их эксплуатируемыми.

Мастичное покрытие обладает несколькими плюсами: оно влагозащитно, быстро монтируется, не состоит из вредных компонентов, долго не портится и устойчиво к перепадам температуры. При этом к минусам относится сложность монтажа.

+7 (931) 203-44-16 office@alpakospb.ru
СПб, ул. Благодатная, д. 25
messenger icon messenger icon messenger icon