Популярные статьи
  • Что такое вентилируемый фасад
    Что такое вентилируемый фасад и его особенности
    Читать далее
  • демонтаж дымовой трубы
    Разбор дымохода. Методы демонтажа дымовой трубы
    Читать далее
  • Где нужна вентиляция, функции, классификация и особенности установки
    Читать далее
  • виды кровельных работ
    Виды кровельных работ и техника их выполнения
    Читать далее
  • Пила разрезает дерево
    Причины для спила деревьев и как это происходит
    Читать далее

Герметизация швов: технология и материалы

21.10.2021

Герметизация швов при ремонте позволяет сохранить в квартире тепло и обеспечить звукоизоляцию жилого помещения. Кроме того, отсутствие гидроизоляции стыков между панелями влияет на скорость разрушения дома из-за льда и влаги, которые скапливаются в свободном пространстве, вызывает активный рост плесени в квартирах и повышенную влажность.

технология герметизации швов

Технология герметизации швов

По нормам строительства герметизация межпанельных швов должна производится с помощью утеплителя, который закладывается в проемы между панелями, и внешнюю изоляцию стыка от влаги. Таким же образом должны герметизироваться и щели оконного проема. Однако в последнее время строители пренебрегают данными правилами и просто заливают стыки цементом. Это не мешает холодному воздуху и воде проникать в стыки. При этом правильное заполнение швов между панелями утеплителем позволяет также закрыть сколы на плитах и другие их дефекты, что в случае с использованием цемента невозможно.

Способы утепления

Существует несколько технологий, по которым проводится герметизация:

  • Замазка стыка плит. Этот способ подразумевает нанесение гидроизоляционной мастики прямо поверх старого герметика. Сделать так можно только в том случае, если предыдущий слой влагозащиты поврежден не сильно, а теплоизоляция осталась без повреждений.
  • Герметизация без утепления. При этом проводится полная зачистка пространства между плитами от старого герметика и заполнение стыка мастикой. При этом утепление отсутствует, и холод все равно будет проникать в дом.
  • «Теплый шов». Эта технология предполагает полную зачистку стыков между панелями и использование утеплителя. При этом иногда утеплитель комбинируют с монтажной пеной, что положительно влияет на защиту дома от ветра и холода, но стоит больше.
  • «Плотный шов». Такой способ герметизации предполагает, для начала, его полную очистку от старого утеплителя и герметика, и после заполнение межплиточного пространства монтажной пеной и утеплителем вилатерм. При утеплении стыков методом «теплого шва» гарантированно получить непроницаемый для влаги и холода стык чаще всего не удается из-за сколов на панелях. «Плотный шов» же предполагает использование монтажной пены для заполнения не только полостей в вилатерме, но и пространства позади него, чтобы создать полностью непроницаемый для ветра слой. И только после этого поверх утеплителя наносится мастика для защиты от влаги. При этом монтажная пена уплотняет шов и является достаточно эластичным материалом для того, чтобы не пойти трещинами при эксплуатационной деформации дома.

Материалы герметизации швов

Для того, чтобы защитить помещения от влаги и холодного ветра, используются следующие материалы:

  • Герметик или герметизирующая мастика. Этот состав используется для того, чтобы закрыть швы от проникновения в них влаги. От того, насколько качественно герметик прилегает к шву, зависит срок службы здания. Также его используют для того, чтобы заполнить пустоты вокруг оконных рам, дверных коробок и труб.
  • Вилатерм. Этот утеплитель по форме напоминает полый цилиндр. Его используют для заполнения стыков между плитами, а отверстие в его центре обычно заполняют монтажной пеной. Вилатерм не токсичен и производится из экологически чистых материалов.
  • Монтажная пена. Этот уплотнитель используется для заполнения пустот. В течение суток после нанесения он расширяется, уплотняется и полимеризуется, полностью заполняя все пространство. Для лучшего утепления монтажная пена должна быть совместима с материалами плит.

Услуги герметизации швов

Проведение таких работ в квартирах выше второго этажа возможно только с помощью промышленных альпинистов. Для этого требуется получение разрешения от главного инженера ДЭЗ на доступ к крыше и гарантии от фирмы, которая будет проводить работы, что крыша здания не будет повреждена. Для качественной герметизации швов между плитами должны быть соблюдены следующие условия:

  1. Сухая погода. Влажность оказывает негативное воздействие на еще не застывшие материалы.
  2. Соответствующие материалы. Все составляющие будущего стыка должны быть подобраны в соответствии с типом фасада здания.
  3. Разрешение для доступа на крышу здания. Компания АльпаКо предоставляет гарантии для ДЭЗ, что крыша при проведении работ не будет повреждена.
+7 (931) 203-44-16 office@alpakospb.ru
СПб, ул. Благодатная, д. 25
messenger icon messenger icon messenger icon