Популярные статьи

Виды дефектов и повреждений кровли

04.10.2022

В процессе эксплуатации дефекты кровли проявляются по причине изначально некачественного покрытия, регулярного скопления воды во время ливней, высокой снеговой нагрузки, резких перепадов температуры. Строительной ошибкой может быть выбор кровли без учета климатических условий и особенностей местности. Не стоит упускать из вида и естественный износ крышных материалов под действием природных факторов.

Виды дефектов и повреждений кровли

Рано или поздно любое покрытие требует ремонта: срочного или планового. В условиях плотной городской застройки работы на высоте выполняют промышленные альпинисты. Команды формируются из монтажников-высотников, прошедших специальное обучение и имеющих доступ к работам с использованием альпинистских методов и оборудования.

Виды дефектов

Кровли различаются типом конструкции — бывают плоскими и скатными. Но основное деление происходит по типу использованных кровельных материалов. Для каждого вида покрытия существует перечень характерных дефектов.

  1. Деревянная кровля чаще страдает от отсутствия качественной гидроизоляции. Из-за протечек постоянно мокнущие соединения гниют и разрушаются.
  2. Разрушение железобетонных элементов происходит от отсутствия защитного слоя, коррозии металлической арматуры, нарушений в процессе обустройства кровли.
  3. Рулонные материалы «грешат» образованием выпуклостей, воздушных мешков, локальных просадок. Многослойные полотна могут расслаиваться. В наружном слое возможно образование трещин, пробоин.
  4. Металлочерепица, листы шифера сначала смещаются. В образовавшиеся просветы проникает вода. Постепенно кровля разрушается под воздействием внешних факторов.
  5. Профнастил, фальцевая кровля и другие виды металлических покрытий чаще страдают от коррозионных процессов, пробоин, порчи лакокрасочных материалов.

Подробнее рассмотрим повреждения кровли, наиболее часто используемой при строительстве городских зданий.

Повреждения кровли из рулонных материалов

К категории мягких кровель относятся рулонные материалы, различаемые способом крепления к крыше и типом основания. Классическим представителем является рубероид. Другие варианты — мембранные, резинобитумные, полимернобитумные покрытия.

Каким дефектам подвержены рулонные кровли:

  • трещины в слое гидроизоляции и пароизоляции;
  • пробоины слоев;
  • отсыревание и промерзание утеплителя;
  • отслоение краевой части покрытия;
  • деформации, ведущие к прогибам и выпуклостям;
  • разрушение, старение защитного слоя.

Нарушение целостности покрытия ведет к образованию протечек, скоплению сырости на потолке и стенах, появлению плесени, ухудшению внутреннего климата в доме. При этом отделка в помещениях быстрее портится, чаще приходится делать ремонт.

Через трещины и пробоины вода проникает в утеплитель. Тот накапливает влагу, промерзает при минусовых температурах. Помещения хуже сохраняют тепло.

При плохой организации системы водоотведения, при забитых водостоках или водоприемных воронок на плоском покрытии крыши скапливается вода. Нагрузка на кровлю возрастает. Это становится причиной механических повреждений, просадки, прогиба конструкций.

Разрушения часто происходят в результате естественного старения материалов. В мастике, защитном слое появляются трещины, через которые легко проникает вода.

Строительные ошибки так же ведут к быстрому износу кровли. Вероятные причины — недостаток рулонных материалов, их излишняя экономия при обустройстве крыши, малый нахлест полотен друг на друга, отсутствие герметика в швах, некачественное закрепление кровли.

Нарушения асбестоцементных покрытий

Листы плоской и волнистой формы на основе армированного асбестом, базальтовым волокном, целлюлозой цемента называют также шифером. Строительный материал прост в изготовлении и дешев. Но проявляет высокую хрупкость при неаккуратной эксплуатации.

Какие дефекты кровли встречаются в покрытиях из асбестоцемента:

  • сколы и трещины в листовом материале;
  • отверстия-пробоины;
  • отсутствие плотных соединений;
  • щели в местах примыкания к элементам крыши;
  • некачественное крепление к обрешетке.

Пробоины и трещины появляются как по причине ударов, других видов механического воздействия на крышу, так и в результате сильной ветровой нагрузки. В период оттепелей и морозов постоянные циклы оттаивания и промерзания тоже влияют на потерю прочности.

При некачественном закреплении, смещении листов шифера в ветреную погоду возникают пробелы и щели, через которые впоследствии проникает вода. Кровля быстро приходит в аварийное состояние.

Дефекты крыш из листовой стали

К металлическим крышным покрытиям относятся профнастил, металлочерепица, фальцевая кровля. Монтаж и обустройство происходит по стандартным канонам. Но при нарушении технологий и по причине внешних факторов в кровельных материалах со временем возникают дефекты.

Варианты повреждения крыши:

  • пробоины, отверстия, щели;
  • порча лакокрасочного покрытия;
  • коррозионное разрушение металла;
  • деформация фальцевых соединений;
  • смещение и отсутствие отдельных листов;
  • разрушение водоприемных и водосточных элементов;
  • деформация, прогибы.

Деформации, повреждения и появление отверстий, не относящихся к технологическим, происходят по причине механического воздействия. Это может быть сильная ветровая и снежная нагрузка, неаккуратное пользование инструментом во время удаления снежного слоя и наледи, а также во время выполнения разнообразных кровельных работ.

Отслужившее срок лакокрасочное покрытие трескается, отслаивается, осыпается. Незащищенный металл подвергается воздействию ржавчины.

Элементы водосточной системы смещаются по причине порчи и выхода из строя крепежных компонентов, из-за механического воздействия на трубы.

Устранение дефектов

Виды дефектов и повреждений кровли

От характера повреждений зависит и способ их устранения.

Ремонт рулонных покрытий

Пробелы, отсутствующие участки восполняют, очистив предварительно поверхность и нанеся защитный слой мастики.

Вмятины, трещины, щели на мягко кровле зачищают, заполняют жидкой теплоизоляцией. Затем поверхность выравнивается при помощи цементно-песчаной смеси. После высыхания грунтуется. Поверх накладывается новый кровельный материал. Локальные повреждения можно обмазать битумной мастикой, затем обсыпать гравийной крошкой.

Вздутия, выпуклости на рулонной кровле устраняют крестообразным надрезом. Отогнув края, зачищают основание, заполняют мастикой, плотно приклеивают края назад. Затем на весь поврежденный участок накладывается заплата из сходного материала. Ее размеры должны перекрывать повреждение на 15 см от края.

Ремонт шиферных листов

Поврежденные асбестоцементные листы подвергают косметическому или капитальному ремонту. Частичное восстановление подразумевает заделывание трещин и щелей. Для заделки готовят вязкую смесь на основе цемента, асбеста, герметика, клея. Заполненные места после высыхания обеспечивают гидроизоляцию. После ремонта поверхность покрывают защитным слоем для длительного сохранения свойств.

Целесообразность капитального ремонта определяют по количеству и характеру повреждений. Обычно большое количество поломанных листов демонтируют, укрепляют стропильные системы, проводят мероприятия по гидроизоляции и теплоизоляции, затем укладывают и крепят новый шифер.

Ремонт листовых материалов из стали

При наличии коррозионных повреждений соответствующие участки очищают, используя специально для этого предназначенные химические растворы и инструмент. Очищенное покрытие обрабатывается грунтовкой. Затем производится окрашивание. При значительной площади повреждений металлическая кровля полностью меняется на новую.

В компании «АльпаКо» вы можете подать заявку на устранение разнообразных повреждений крыши. Команда оказывает услуги промышленного альпинизма с 2008 года. Основные направления деятельности: высотный ремонт, монтаж, клининг, сварочные работы, арбористика. Компания разрабатывает технические решения для задач любой категории сложности.

+7 (931) 203-44-16 office@alpakospb.ru
СПб, ул. Благодатная, д. 25
messenger icon messenger icon messenger icon