Популярные статьи

Этапы правильной установки водостока

30.05.2022

При строительстве жилого дома или иного капитального строения необходимо знать, как монтировать водосток и что учитывают при создании конструкции. Водосточная система полностью справится с основной функцией, если ее устройство будет продумано от момента выбора комплектующих до соблюдения технологии монтажа. Сделать водосток на зданиях, независимо от их высоты и предназначения, могут специалисты компании «АльпаКо».

установка водостока

Из чего состоит система

Быстро и без ошибок смонтировать водосток можно, правильно подобрав все комплектующие. Они должны совпадать по диаметру и материалу. К основным элементам водосточной системы относят:

  • Желоба. Собирают стекающую с крыши воду и направляют ее вниз;
  • Трубу. Эта сборная конструкция, состоящая из нескольких небольших труб и скрепляющих их элементов. Труба служит для отведения воды с кровли;
  • Воронки. Направляют накапливаемую в желобе воду в трубу;
  • Заглушки. С их помощью перекрывают глухие торцы желобов. Делятся на универсальные, правосторонние и левосторонние;
  • Кронштейны. С их помощью желоба фиксируются на кровле. Длинные держатели – это силовая конструкция, за счет которой желобам придаются необходимые геометрические параметры и уровень уклона. Короткие кронштейны относятся к вспомогательным элементам, они обеспечивают поддержку всей системы сбора воды;
  • Обводы. Применяются в тех местах, где есть различные архитектурные элементы, они обеспечивают целостность водостока независимо от геометрии здания;
  • Хомуты. Служат для закрепления трубы к стене здания.

В водосточной системе могут быть также использованы тройники для развода труб, защитные сетки (задерживают мелкий мусор, предотвращая засор стока). На нижней части устанавливается наконечник, он имеет отвод, который поворачивают в ту сторону, куда предполагается сток воды.

Классификация

Водостоки делятся на организованные и неорганизованные. К последним относят самопроизвольный сток тающей воды на землю. Неорганизованный сток приводит к тому, что стена постоянно мокнет и соответственно быстро разрушается. Такой водосток подходит только для хозяйственных и временных построек, возведенных из дешевого стройматериала.

Для капитальных строений требуется обустройство организованной водосточной системы, она делится на 2 вида:

  • Внутреннюю. При этом способе трубы располагаются внутри помещения, их монтируют так, чтобы они находились несколько дальше от стены. Внутренний водосток в основном организуют в многоэтажных строениях;
  • Наружную. Это самый распространенный способ, при котором все элементы водостока крепятся к кровле и фасаду. Наружный водослив на одно-двух этажных строениях можно выполнить и своими руками.

Водосточные системы могут быть круглого и прямоугольного сечения. Желоба по диаметру выбирают с учетом площади ската, чем она больше, тем большее сечение должно быть у комплектующих. При обустройстве собственного дома обычно используются желоба диаметром от 100 до 150 мм.

Комплектующие для водостока могут быть изготовлены из металла или пластика. Самым длительным сроком службы наделены медные и цинк-титановые водосливы, но и стоят они очень дорого. Бюджетный вариант – пластиковые элементы, хотя нельзя исключить их растрескивание при сильных перепадах температур, чаще всего такое происходит, если в желобах остается и замерзает вода. Металлические водостоки прослужат 25-30 лет.

Этапы монтажа

Ниже описано, как правильно установить водосточную трубу, желоба и крепления. Но перед началом работ нужно подготовить инструменты и расходные материалы. При монтаже может потребоваться дрель и шуруповерт, ножовка по металлу, саморезы, уровень строительный, шнур. Облегчить обустройства водослива помогут видео инструкции, которые можно найти в интернете.

Водосточная система монтируется горизонтальным или вертикальным способом. Первый предполагает первоначальное закрепление держателей, затем сбор всех элементов системы в единое целое и ее перенос на фасад. Однако чаще всего применяется вертикальный способ установки. Водослив собирается пошагово, начиная сверху.

Устанавливается водосток в основном перед монтажом кровельного материала. Основные трудности связаны с правильным креплением держателей для желобов. Профессионально с выполнением этой операции могут справиться только монтажники с большим опытом работы.

Основные этапы установки водосточной системы:

  • Закрепление кронштейнов. Вначале крепятся два держателя каждый примерно на расстоянии в 15 см от торца. Между ними натягивается шнур и, ориентируясь на него, закрепляются все остальные держатели с шагом в 50-60 см. В сторону слива нужно сделать небольшой уклон, он должен составлять 3-4 мм на каждый метр строения. То есть, если длина здания 10 метров, то крайние держатели нужно будет закрепить один выше другого примерно на 3-4 см. При длине строения более 20 метров рекомендуется устанавливать две трубы для слива;
  • Закрепление желобов. Устанавливаются в кронштейны до щелчка. Если желоба короткие, то друг с другом они соединяются при помощи специальных фиксаторов. Воронку можно установить на конце желоба либо посредине, в последнем случае предварительно вырезается отверстие ножницами по металлу;
  • Присоединение водосточной трубы. После фиксации воронок к их нижнему краю закрепляется труба. В свою очередь она фиксируется к стене хомутами. Если фасад здания деревянный, то в качестве крепежных элементов используется саморезы, в остальных случаях большую прочность фиксации обеспечивают дюбеля.

На последнем этапе закрепляется колено (наконечник) для отведения воды в нужную сторону. В регионах с обильными снегопадами водослив желательно делать с обогревом. В основе такой системы нагревательные кабели, которые прокладывают в желобах и над водостоком. Включают обогрев при выпадении снега или весной во время его таяния на крыши. Использование этой системы улучшает водослив и существенно продлевает период эксплуатации всех комплектующих водосточной системы, в также самой кровли.

Если вы не знаете, как установить водостоки, и у вас нет навыков строителя, то лучше всего доверить работу фирмам, сотрудники которых занимаются фасадными работами. Заказать монтаж водослива можно в нашей компании «АльпаКо». Мы работаем с частными лицами и организациями, помогаем подобрать комплектующие и особенности размещения всех элементов в зависимости от площади и геометрических параметров строения. Уточнить интересующую информацию можно по телефону +7 (931) 203-44-16.

+7 (931) 203-44-16 office@alpakospb.ru
СПб, ул. Благодатная, д. 25
messenger icon messenger icon messenger icon